Кадетский бал

23 Декабря 2018

21 декабря 2018 года кадеты 5 и 9 классов приняли участие в рождественском балу «Кружится вальса вихрь шумный» среди кадетских классов общеобразовательных учреждений города Курска.

Бал открыли классическим вальсом. Отточенные и синхронные движения – результат долгих тренировок. Накануне мероприятия танцоры проработали все детали, и это относится не только к хореографической составляющей: тщательно выбирались платья, прически и украшения. Внимание уделялось даже булавкам и бутоньеркам, ведь все элементы на балу – это особые знаки партнеру, своеобразный язык. Ведь в те времена не принято было открыто говорить о своих чувствах, а вот знатоку особых символов  взмах веера мог поведать о намерениях дамы. В свою очередь дама могла отказать или принять приглашение кавалера к танцу, не проронив не одного слова.

При подготовке бала педагоги и организаторы мероприятия изучали традиции балов в Российской империи и постарались перенести их в наше время.