Акция "Новогоднее окно"

5 Января 2021

Наносить различные рисунки на окна к новому году уже стало доброй традицией в России. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна – и дух праздника уже стучится в дом. Как будто из сказки – узоры на стеклах, словно нарисованные рукой Деда Мороза. А уж как дети любят украшать окна – для них это прелюдия к новогоднему торжеству.

Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения – чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов.

У нас в России традиция наносить рисунки на окнах на Новый год появилась во времена Петра I, который свои указом повелел наряжать не только елки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась у нас во времена СССР. В то время окна украшались снежинками, тканевыми композициями и, конечно, зубной пастой.

Украшать окна с детьми всегда радостно. Это не только сближает членов семьи и дарит минуты искренней радости. Вы можете развить в детях настоящий вкус, пробудить в них талант к художеству. К тому же, стоит ребенку один раз объяснить, как нарисовать новогодний рисунок, в следующий он удивит вас своей фантазией и изобретательностью.

Обучающиеся, родители и педагоги нашей школы приняли участие во Всероссийской акции "Новогоднее окно". Без сомнений, такие яркие окна принесли Новогоднее настроение жителям нашего района.

Школа вся преобразилась:
Окна в ней принарядились.
Почему же так случилось?
Люди очень удивились.