Памятка "Основы безопасности в сети Интернет"

С 2006 года образовательная организация подключена к глобальной сети Интернет. Доступ обеспечивается на основе ADSL-технологии на скорости 1280 КБ/с.

Нормативные документы:

Федеральные: Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию";

Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации";

Региональные:

Приказ Комитета образования и науки Курской области № 40 от 12.01.2009 г.

Локальные:

1. Приказ «Об организации доступа к ресурсам сети Интернет»;

2. Правила использования сети Интернет;

3. Инструкция по организации контроля использования сети Интернет;

4. Дополнение в должностные инструкции работников;

5. График работы в сети Интернет обучающихся и учителей;

6. Регламент по работе обучающихся и учителей .

На основании Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина» организована контентная фильтрация Интернет-ресурсов, которые не связаны с задачами воспитания и образования детей.

Программные средства контентной фильтрации, применяемые в образовательном учреждении, – программа контентной фильтрации «Интернет Цензор», встроенный антивирус.

Доступ в настройки данных программ разрешен только после ввода пароля администратора, указанного при установке программы.

Кроме установки и настройки программ контентной фильтрации в образовательном учреждении можно воспользоваться встроенными в поисковые системы фильтры, для этого в каждом установленном на компьютере браузере, необходимо включить данную функцию.

Алгоритм включения системы фильтрации в поисковых системах

Поисковая система Yandex 1. Перейдите по ссылке http://yandex.ru/cgi-bin/customize.pl.

2. Выберите режим «Семейный фильтр».

3. Нажмите кнопку «Сохранить и вернуться к поиску».

Поисковая система Google 1. Перейдите по ссылке http://www.google.ru/preferences?hl=ru.

2. Выберите режим «Строгая фильтрация».

3. Нажимаем кнопку «Сохранить настройки».

Если вы пользуетесь несколькими браузерами, например, вы используете для выхода в Интернет Opera или Firefox, но у вас в системе все равно есть Internet Explorer, то фильтрацию лучше сделать на каждом из браузеров.

При этом  политика ограничения доступа к ресурсам сети Интернет, несовместимыми с задачами образования основывается на использовании белых списков, рекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации. Со списком разрешенных ресурсов можно ознакомиться по ссылке.

в сети Интернет обучающихся и учителей

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина»

Кабинет информатики № 11

Понедельник            15.30-17.00