Организация обучения лиц с ОВЗ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина» рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

К обучающимся с ограниченными возможностями здоровья Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ (п. 16 ст. 2) относит физических лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Особенности организации образовательной деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены частью III Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015 (далее - Порядок), а также непосредственно частями 5, 6 статьи 41 и статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, не зависимо от региона проживания, состояния здоровья, способности к освоению образовательных программ  имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям. Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды нуждаются в создании специальных условий обучения и воспитания.

В связи с этим в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина" разработаны локальные документы, регламентирующие процесс обучения лиц с ОВЗ:

• Положение об адаптированной образовательной программе

• Положение об индивидуальной образовательной программе обучающегося с ограниченными возможностями здоровья

• Положение о системе оценок, форме. порядке и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, имеющих интеллектуальные нарушения

• Программа коррекционной работы для детей с ОВЗ

• Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

• Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития

• Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость)

• Годовой учебный план обучающихся с задержкой психического развития

• Годовой учебный план обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственная отсталость)

• Индивидуальная коррекционно-развивающая программа логопедической работы для обучающихся с ОВЗ, имеющих задержку психического развития

• Индивидуальная коррекционно-развивающая программа (психолого-педагогического сопровождения) для обучающихся с ОВЗ, имеющих задержку психического развития