Российское движение школьников (РДШ)

В 2016-2017 учебном году наша школа будет являться пилотной образовательной организацией Российского движения школьников.

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Российское движение школьников предоставит детям возможность выбрать одно из четырех направлений:

• личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация);

• военно-патриотическое направление (осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия»);

• гражданская активность (волонтёрство, забота и помощь нуждающимся, забота об окружающем мире, поисковая и трудовая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков);

• информационно-медийное направление (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, работа в актуальных и интересных для молодых людей форматах).

В рамках этих напрвлений школьники смогут проявить свои лидерские способности, попробовать себя в роли волонтера, принять участие в военно-патриотических играх, продемонстрировать свои спортивные успехи, создать газету, снять собственный видеоролик, а также пообщаться с деятелями культуры и спорта.

Устав общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников"

28 марта 2016 года в Москве состоялся первый, учредительный съезд Российского движения школьников. На учредительном съезде был принят устав и сформированы руководящие органы РДШ.

С 18 по 20 мая 2016 года в Москве состоялся Съезд Общероссийской общественно- государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Новая детско-юношеская организация «Российское движение школьников», созданная по указанию президента Владимира Путина, официально начала действовать. Старт работе был дан в конце двухдневного съезда организации, который прошел в Московском государственном университете (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Всего в съезде приняло участие около 300 человек. В этом грандиозном мероприятии приняли и представители нашей школы: заместитель директора по воспитательной работе Зиновьева Наталья Александровна и обучающаяся 10 Б класса  Носова Виктория.

6 сентября 2016 года в пилотных школах «Российского движения школьников» состоялась Всероссийская акция «Добрые уроки». В акции приняли участие более 60 городов России, в том числе и Курск. В Курске «Добрые уроки» прошли в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени Героя Советского Союза Алексея Максимовича Ломакина» г. Курска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 им. К.Д. Воробьева» г. Курск, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 имени Юрия Алексеевича Гагарина» г. Курска.

30 сентября 2016 года в Курске прошел семинар по четырём направлениям деятельности РДШ: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление». В ходе совещания педагоги совместно с модераторами выстроили стратегию развития каждого из направлений в своих школах, создали общий план действий на текущий учебный год. Также на совещании наша школа была награждена сертификатом, как пилотная школа Курской области.

С 1 по 7 декабря 2016 года свыше 260 детей из 10 пилотных школ РДШ региона стали участниками профильной смены «Российского движения школьников». Лагерь проходил на базе Спортивно-оздоровительного комплекс  «Олимпиец». Ребят ожидала интересная, полезная, а главное, насыщенная программа мероприятий. В смене приняли участие ученики и педагоги нашей школы.

18 января 2017 года прошел областной научно-практический семинар "Развитие Российского движения школьников в рамках воспитательной системы школы". Почетными гостями семинара стали известные педагоги современности доктор педагогических наук, профессор Ирина Игоревна Фришман и  доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Михаил Иосифович Рожков. На семинаре коллектив МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина" был награжден Благодарственным письмом за активное участие в мероприятиях регионального и федерального уровней Общероссийской общественной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

9 февраля 2017 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина» г. Курска  прошла инновационная стажировочная  площадка «РДШ как платформа личностного роста современного школьника» для заместителей руководителей образовательных организацией г. Курска и Курской области.

Педагоги школы,  Зиновьева Н.А., Снеговая Е.В., Голобокова О.А., Дугина М.В., поделились методическими разработками и опытом работы в условиях введения пилотного проекта «Российское движение школьников» в первичной организации. Также свои идеи и проекты в рамках работы РДШ представила Короткова А.Ю.,  координатор РДШ в первичной организации МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 имени К.Д. Воробьева» г. Курска.

Специальным гостем стажировочной площадки стала Шалимова В.Г., региональный координатор РДШ по Курской области, которая рассказала об особенностях работы общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в городе Курске и Курской области, а также познакомила присутствующих с новыми акциями РДШ.