Профилактика асоциальных явлений в подростковой среде

Актуальность проблемы профилактики асоциальных явлений определяется катастрофическим ростом числа наркозависимых, прежде всего – среди подростков; резким омолаживанием лиц, употребляющих спиртные напитки; пивным алкоголизмом среди молодежи; увеличением числа курящих.
Распространение наркомании, алкоголизма, табакокурения среди молодого населения России приняло за последние десятилетия угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры, – всё это и многое другое привело к тому, что асоциальные проблемы коснулись самой уязвимой части общества – подростков и молодежи.
Все мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми. В контексте государства ставится задача вырастить здоровую нацию.

В МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина" разработан ряд положений, направленных на профилактику асоциальных явлений в подростковой среде. С целью организации профилактической работы по нравственно-правовому воспитанию в школе создан и функционирует  Совет профилактики, заседания которого проводятся в последний четверг каждого месяца. Школа активно сотрудничает с ОП-3 УМВД России по г. Курску по вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся.

Локальные акты по профилактике асоциальных явлений в подростковой среде

Комплексная программа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Положение о порядке применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

Положение о Совете при Уполномоченном по защите прав участников образовательных отношений

Положение о работе с детьми "Группы риска"

Положение о Совете профилактики правонарушений

Школьной волонтерской организацией "Город Альтруистов" была подготовлена листовка-памятка "Профилактика асоциального поведения детей".