Воспитательная работа

Сегодня целью вос­питания школьников должно быть создание условий для формирования и развития личности: высококультурной, интеллектуальной, социально актив­ной, гуманной. Воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, граж­данственности, творческого отношения к труду, бережного отношения ко всему живому, охрана культуры своего народа - вот ведущие ценности, ко­торыми должен руководствоваться педагогический коллектив и которыми должна насыщаться воспитательная система школы.

Главным в развитии школы в современных условиях стало создание целостной воспитательной системы.

Воспитательная система школы ох­ватывает весь педагогический процесс, объединяя обучение, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы.

При этом она  отвечает таким требованиям, как:

• Гуманистический стиль отношений между всеми участниками образовательного процесса.

• Разумная дисциплина и порядок.

• Возможность проявления детской инициативы и ее поддержка со стороны взрослых.

• Демократические принципы управления учреждением.

Мы исходим из того, что наша воспитательная система воплощает в себе совокупную деятельность школы, которая реализуется в трех сфе­рах: в процессе обучения, во внеклассной образовательной сфере, во внеурочной. Для того чтобы воспитательная система работала, необходимо согласованное функционирование всех этих трех подсистем.

Органическое сочетание до­суга (отдых, развлечения, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности позволяет решать проблему за­нятости детей. Образование выполняет функции и социальной защиты, усиливая стартовые возможности личности на рынке труда и профессио­нального образования.

Обращение к личности ученика, стремление его понять, поиски вместе с ним самостоятельных решений, новых форм в работе - вот со­ставляющие воспитательного процесса в нашей школе. Задачи на каждой ступени образования ставятся исходя из психолого-педагогических осо­бенностей данного возраста.

Воспитательная система создаётся усилиями всех участников обра­зовательного процесса: учителями, детьми, родителями, социальными партнёрами. В процессе их взаимодействия формируются её цели и задачи, определяются пути их реализации, организуется деятельность.