Не дай себя уничтожить!

Телефон «доверия» УФСКН России по Курской области: 56-11-00 (круглосуточно, анонимно)

Телефон «доверия» УМВД России по Курской области: 36-82-65

Единый бесплатный федеральный «телефон доверия» для детей, подростков и их родителей: 8 800 2000 122

Е-mail УФСКН России по Курской области: 46fskn@mail.ru

Е-mail УМВД России по Курской области: mvd46_reguest@mvd.ru

Уважаемые сверстники, друзья, взрослые!

Вы находитесь в школе, ученики и учителя которой семнадцать  лет назад (1999г.) назвали ее городом альтруистов, волонтерской общиной.
Жителям этого города, волонтерам, по плечу любые добрые, бескорыстные дела:  будь это помощь в беде, горе, болезни, или поездка в детский дом, или помощь в борьбе с вредными привычками ( ленью, грубостью, сквернословием, курением и т. п.)
Волонтерские (классные) семьи живут интересной жизнью, где никто никого не обижает, а наоборот все уважают и помогают друг другу.
За соблюдением прав всех участников общеобразовательного процесса: обучающихся, их родителей, учителей следит наш омбудсмен - школьный уполномоченный по защите прав всех участников образовательных отношений Билибенко Н.М.
Она же является координатором подросткового правозащитного  информационно – просветительского бюро «Первые шаги», в актив которого входят Носова Виктория, Козуев Тимур,  Малетин Станислав, Щербинина Анастасия, Логунов Егор, Пархоменко Камилла, Билибенко Мария, Ровенская Дарья, Любимова Марина, Миракян Анастасия, Шумакова Екатерина, Цандур Анастасия, Полякова Анна, Жукова Елена, Ященко Кристина и др.
Наша волонтерская община – это объединение добровольцев, цель работы которого – борьба с употреблением психоактивных веществ.
Напомним, что наша школа многонациональна, и это обязывает нас быть вдвойне ответственными за свое отношение к сверстникам и окружающим.
В нашей открытой школе здоровья и развития мы помогаем взрослым осуществлять программу «Наш Выбор».

В нашем волонтерском марафоне много хороших дел:
-        информационные выпуски радиостудии «Свет» на темы толерантности, защиты прав человека,
-        работа по разделам ( проектам):
  • «Я – Гражданин»
  • «Я –Режиссер»
  • «Я – Психолог».
-          Акции милосердия,
-          «Школьная клиника помощи курильщикам»,
-          Форумы,
-           Уроки вежливости,
-          Уроки толерантности,
-          Встречи со студентами факультета дополнительных педагогических профессий (отделение охраны прав детства) КГУ,
-          Мозговые штурмы,
-          Круглые столы и др.
Мы учимся быть здоровыми как физически, так и духовно, любить мир, людей, родных и близких, учителей, сверстников и прежде всего себя, учимся быть личностью.

Мы хотим быть успешными в этой сложной жизни, делаем первые шаги и говорим всем – будьте с нами!

Объявляем новый фестиваль добрых дел с 1 февраля по 1 июня 2016г.
Ближайший волонтерский десант в феврале месяце в школьный детский дом северо –западного  микрорайона. Готовьтесь!

Волонтерский актив
                                                                                                                        бюро «Первые шаги»

Памятка обучающимся о вреде наркотиков

Наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения, привыкание и зависимость!!!

Какое воздействие на человека оказывает наркотик?
Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Ощущение легкости приводит к потере над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.

Как развивается наркомания у людей, употребляющих наркотики?
У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения радости обычных доз уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена увеличить дозу. Впоследствии не хватает и этого, тогда происходит переход к более сильному наркотическому веществу. Так, постепенно, человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых почти нет
.

Какой вред приносят наркотики?
Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно централь
ную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.

Как влияет наркомания на душевный облик человека?
Нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков появляется слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью. Человек, употребляющий наркотики, утрачивает контроль над своей жизнью, глубоко перерождается, становится совсем другим. Постепенно снижается интеллект.

От чего умирают люди, страдающие наркоманией?
В большинстве случаев от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДА или гепатита.
Многие заканчивают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью, так как наркоманы зачастую связаны с организованной преступностью. Наркоман теряет инстинкт самосохранения и легко может замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая и многих других причин.

Помни, какой вред приносят человеку наркотики!

Будь внимателен и осторожен!