Информационная безопасность

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся   при использовании ресурсов сети Интернет на 2021-2022 учебный год

Памятка "Основы безопасности в сети Интернет"

С 2006 года образовательная организация подключена к глобальной сети Интернет. Доступ обеспечивается на основе ADSL-технологии на скорости 1280 КБ/с.

Нормативные документы:

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»
Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 05.12.2016 № 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»
СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»
Приказ Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161«Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию»
КОНЦЕПЦИЯ информационной безопасности детейУтверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. No2471-р
Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»
Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами»

Региональные:

Приказ Комитета образования и науки Курской области № 40 от 12.01.2009 г.

Локальные:

1. Приказ «Об организации доступа к ресурсам сети Интернет»;

2. Правила использования сети Интернет;

3. Инструкция по организации контроля использования сети Интернет;

4. Дополнение в должностные инструкции работников;

5. График работы в сети Интернет обучающихся и учителей;

6. Регламент по работе обучающихся и учителей .

На основании Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина» организована контентная фильтрация Интернет-ресурсов, которые не связаны с задачами воспитания и образования детей.

Программные средства контентной фильтрации, применяемые в образовательном учреждении, – программа контентной фильтрации «Интернет Цензор», встроенный антивирус.

Доступ в настройки данных программ разрешен только после ввода пароля администратора, указанного при установке программы.

Кроме установки и настройки программ контентной фильтрации в образовательном учреждении можно воспользоваться встроенными в поисковые системы фильтры, для этого в каждом установленном на компьютере браузере, необходимо включить данную функцию.

Алгоритм включения системы фильтрации в поисковых системах

Поисковая система Yandex 1. Перейдите по ссылке http://yandex.ru/cgi-bin/customize.pl.

2. Выберите режим «Семейный фильтр».

3. Нажмите кнопку «Сохранить и вернуться к поиску».

Поисковая система Google 1. Перейдите по ссылке http://www.google.ru/preferences?hl=ru.

2. Выберите режим «Строгая фильтрация».

3. Нажимаем кнопку «Сохранить настройки».

Если вы пользуетесь несколькими браузерами, например, вы используете для выхода в Интернет Opera или Firefox, но у вас в системе все равно есть Internet Explorer, то фильтрацию лучше сделать на каждом из браузеров.

При этом  политика ограничения доступа к ресурсам сети Интернет, несовместимыми с задачами образования основывается на использовании белых списков, рекомендуемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

в сети Интернет обучающихся и учителей

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 имени А.М. Ломакина»

Кабинет информатики № 11

Понедельник            15.30-16.00